El seleccionador nacional de ruta, Carlos Mario Jaramillo, entregó ante la Federación Colombiana de Ciclismo los 23 integrantes del seleccionado nacional, que representarán al país en el evento más importante del ciclismo por naciones, que se llevará a cabo del 19 al 27 de septiembre en Richmond (Virginia, EEUU).

La nómina de convocados estará encabezada por el antioqueño Rigoberto Urán, flamante fichaje del Garmin Cannondale y ganador de la última edición del Gran Premio de Quebec en Canadá. También se destacan Fernando Gaviria y Jonathan Restrepo, cartas principales de la categoría Sub-23 y la inclusión de Miguel Ángel López, quien a sus 21 años debutará como corredor élite en campeonatos del mundo.

Nairo Quintana, Esteban Chaves y Sergio Luis Henao, preseleccionados en primera instancia, no asistirán al evento internacional. El esfuerzo de tres semanas en la Vuelta a España, los kilómetros acumulados a lo largo de la temporada y el corto tiempo para preparar la competencia en Estados Unidos, impiden que puedan llegar a correr en óptimas condiciones.

En damas, el equipo nacional contará con la presencia por segundo año consecutivo de Sérika Gulumá y la participación de Laura Lozano y Diana Carolina Peñuela, ciclista que goza de un amplio bagaje y buenos resultados en el ciclismo estadounidense.

La categoría junior tendrá baluartes de garantía como Julián Cardona, Javier Ignacio Montoya y Adrián Camilo Bustamante, joven figura de la cantera boyacense, que a sus 17 años emerge como debutante absoluto en selecciones nacionales.

Esta es la nómina definitiva de la Selección Colombia

Élite varones:

Rigoberto Urán Urán (Etixx Quick Step)

Winner Andrew Anacona Gómez (Movistar Team)

Miguel Ángel López Moreno (Astana Pro Team)

Járlinson Pantano Gómez (IAM Cycling)

Carlos Eduardo Alzate Escobar (United HealtCare)

Daniel Alexander Jaramillo Diez (Jamis Hagens Berman)

Edwin Alcibiades Ávila Vanegas (Team Colombia)

Carlos Julián Quintero Noreña (Team Colombia)

Alex Norberto Cano Ardila (Team Colombia)

Sub-23

Fernando Gaviria Rendón (Coldeportes – Claro)

Jhonatan Restrepo Valencia (Coldeportes – Claro)

Jhonathan Stivens Ospina Rivas (GW Shimano)

Juan Felipe Osorio Arboleda (Team Manzana Postobón)

Wilmar Andrés Paredes Zapata (Team Manzana Postobón)

Juan Sebastián Molano Benavides (Team Colombia)

Élite damas

Sérika Mitchel Gulumá Ortiz (Aromitalia Vaiano)

Laura Camila Lozano Ramírez (Michela Fanini Rox)

Diana Carolina Peñuela Martínez (Team Dallas Racing)

Fuente: www.eltiempo.com